di marzo 2010

U19M-Costone accede alla seconda fase

31/03/2010

U15F-Costone 51 -Lucca 54

30/03/2010

SerieCF-Massa e Cozzile 39 -Costone 53

30/03/2010

SerieC-Commento sul Campionato

29/03/2010

U19M-Mugello 43 -Costone 74

29/03/2010

A2F-Ragusa 77 -Costone 66

29/03/2010

SerieCM-Costone 84 -Monsummano 61

29/03/2010

SerieCM-Presentazione Costone - Monsummano

26/03/2010

U19F-Considerazioni finali sul campionato

26/03/2010

A2F-Presentazione Ragusa - Costone

26/03/2010

A2F-Costone 54 -Lucca 79

26/03/2010

SerieCF-Costone 60 - Montecatini 66

24/03/2010

SerieCF-Costone 71 -Porcari 36

24/03/2010

U13F-Prato 52 -Costone 42

24/03/2010

U13F-Costone 66 -Galli 17

24/03/2010

U19M-Costone 80-Valle Mugnone 60

23/03/2010

SerieC- Il Costone fa suo il derby contro Colle

23/03/2010

Decennale Fondazione UNASCI

22/03/2010

U17M-Mugello 36-Costone 67

22/03/2010

U14M-Costone 61 -Synergy 48

22/03/2010

SerieCM-Presentazione Colle - Costone

19/03/2010

A2F-Presentazione Costone - Lucca

19/03/2010

U19M-Poggibonsi 65- Costone 54

18/03/2010

U21M-Costone 46- S.Vincenzo 73

18/03/2010

Decennale della Fondazione UNASCI

17/03/2010

A2F-Orvieto 62-Costone 60

17/03/2010

U21M-Costone verso le finali regionali

16/03/2010

U21M-Montevarchi 74 -Costone 69

16/03/2010

SerieC-Costone 62 -Livorno 53

14/03/2010

U15F-Florence 47 -Costone 48

12/03/2010

U19F-LaSpezia 62 -Costone 51

12/03/2010

A2F-Presentazione Orvieto - Costone

12/03/2010

SerieCM-Presentazione Costone - Livorno

12/03/2010

U15F-Florence 47 -Costone 48

10/03/2010

U19M-Costone 85 -Arezzo 48

10/03/2010

SerieCM-Orvieto 65 -Costone 64

08/03/2010

U14M-Impruneta 39- Costone 82

08/03/2010

U19M-Costone 74 - Montevarchi 53

08/03/2010

U17M-Costone 88 -Borgo S.Lorenzo 38

08/03/2010

A2F-Costone 72 -Rende 77

08/03/2010

Appuntamenti sportivi di fine settimana

08/03/2010

Classifiche

06/03/2010

SerieCM-Presentazione Orvieto - Costone

05/03/2010

U17F-Galli 46 - Costone 52

05/03/2010

U19F-Costone vince contro Pisa

05/03/2010

SerieC- Consuntivo al termine della prima fase

05/03/2010

A2F- Presentazione Costone - Rende

05/03/2010

U21M-Poggibonsi 40 -Costone 65

04/03/2010

U19M-Costone 78-Valdisieve 38

03/03/2010

SerieCM-Costone secondo in classifica a due punti da Certaldo

03/03/2010

A2F-Costone 51-Ancona 50

02/03/2010

U19M-Castello 47-Costone 81

02/03/2010

U17M-Firenze2 29-Costone 67

01/03/2010

U14M-Costone 64 -Reggello 49

01/03/2010

SerieC-Costone 98-Venturina 54

01/03/2010

U19M-Costone 78-Valdisieve 38

L'under 19 centra il terzo successo consecutivo contro una modesta Valdisieve,ben altra squadra rispetto a quella vista all'andata,quando cedette ai gialloverdi sono dopo un incredibile supplementare,acciuffato a fil di sirena dai ragazzi di Artini.
La pratica viene archiviata dopo soli 10 minuti di gioco,quando i costoniani,guidati dai canestri di un Bigliazzi in gran forma(alla fine 20 per lui),annichiliscono gli avversari con un parziale di 29-6,frutto di un'ottima difesa e di buone soluzioni in attacco. Il buon gioco offensivo e l'ottima difesa costoniana proseguiranno per tutta la gara, che diverrà solo ordinaria amministrazione:per di più il divario tecnico e fisico tra le due compagini è netto, tant'è che nemmeno la zona-press riesce a far rientrare in partita Valdisieve, che deve soccombere anche nei quarti successivi. Il cospicuo vantaggio accumulato consente ad Artini di ruotare tutti gli effettivi, dando dunque spazio anche a chi solitamente gioca meno, come Erbucci, Bocci e Piazzesi, i quali rispondono,come tutti gli altri compagni,in modo positivo alla chiamata. Sono da segnalare anche le prove di Valenti(in doppia doppia), Bertolino(doppia cifra ai rimbalzi),e di un grintoso Florindi.
Un buon segnale dunque in vista della partita chiave di venerdì prossimo,dove tra le mura amiche sarà battaglia con Montevarchi, finora a punteggio pieno. La posta in palio sarà molto alta, poichè la gara risulta decisiva per restare aggrappati alle possibilità di qualificazione.

Consum.it Costone: Pianigiani 4, Erbucci, Florindi 9, Bocci 2 ,Piazzesi 2, Galgani 2,Bruni 7, Nepi 8,Valenti 10,Vitale 5, Bigliazzi 20,Bertolino 9 Allenatore: Artini A.

Valdisieve: Nesi 2, Mariotti 3,Cosi 11, Tizzanini 4,Sbarra,Foschi 10, Nocentini 2, Pentassuglia 4, Bargelli,Passerotti 2 Allenatore: Zannoni R.

Marco Valenti
 

CLASSIFICA GIRONE  "E"