di marzo 2010

U19M-Costone accede alla seconda fase

31/03/2010

U15F-Costone 51 -Lucca 54

30/03/2010

SerieCF-Massa e Cozzile 39 -Costone 53

30/03/2010

SerieC-Commento sul Campionato

29/03/2010

U19M-Mugello 43 -Costone 74

29/03/2010

A2F-Ragusa 77 -Costone 66

29/03/2010

SerieCM-Costone 84 -Monsummano 61

29/03/2010

SerieCM-Presentazione Costone - Monsummano

26/03/2010

U19F-Considerazioni finali sul campionato

26/03/2010

A2F-Presentazione Ragusa - Costone

26/03/2010

A2F-Costone 54 -Lucca 79

26/03/2010

SerieCF-Costone 60 - Montecatini 66

24/03/2010

SerieCF-Costone 71 -Porcari 36

24/03/2010

U13F-Prato 52 -Costone 42

24/03/2010

U13F-Costone 66 -Galli 17

24/03/2010

U19M-Costone 80-Valle Mugnone 60

23/03/2010

SerieC- Il Costone fa suo il derby contro Colle

23/03/2010

Decennale Fondazione UNASCI

22/03/2010

U17M-Mugello 36-Costone 67

22/03/2010

U14M-Costone 61 -Synergy 48

22/03/2010

SerieCM-Presentazione Colle - Costone

19/03/2010

A2F-Presentazione Costone - Lucca

19/03/2010

U19M-Poggibonsi 65- Costone 54

18/03/2010

U21M-Costone 46- S.Vincenzo 73

18/03/2010

Decennale della Fondazione UNASCI

17/03/2010

A2F-Orvieto 62-Costone 60

17/03/2010

U21M-Costone verso le finali regionali

16/03/2010

U21M-Montevarchi 74 -Costone 69

16/03/2010

SerieC-Costone 62 -Livorno 53

14/03/2010

U15F-Florence 47 -Costone 48

12/03/2010

U19F-LaSpezia 62 -Costone 51

12/03/2010

A2F-Presentazione Orvieto - Costone

12/03/2010

SerieCM-Presentazione Costone - Livorno

12/03/2010

U15F-Florence 47 -Costone 48

10/03/2010

U19M-Costone 85 -Arezzo 48

10/03/2010

SerieCM-Orvieto 65 -Costone 64

08/03/2010

U14M-Impruneta 39- Costone 82

08/03/2010

U19M-Costone 74 - Montevarchi 53

08/03/2010

U17M-Costone 88 -Borgo S.Lorenzo 38

08/03/2010

A2F-Costone 72 -Rende 77

08/03/2010

Appuntamenti sportivi di fine settimana

08/03/2010

Classifiche

06/03/2010

SerieCM-Presentazione Orvieto - Costone

05/03/2010

U17F-Galli 46 - Costone 52

05/03/2010

U19F-Costone vince contro Pisa

05/03/2010

SerieC- Consuntivo al termine della prima fase

05/03/2010

A2F- Presentazione Costone - Rende

05/03/2010

U21M-Poggibonsi 40 -Costone 65

04/03/2010

U19M-Costone 78-Valdisieve 38

03/03/2010

SerieCM-Costone secondo in classifica a due punti da Certaldo

03/03/2010

A2F-Costone 51-Ancona 50

02/03/2010

U19M-Castello 47-Costone 81

02/03/2010

U17M-Firenze2 29-Costone 67

01/03/2010

U14M-Costone 64 -Reggello 49

01/03/2010

SerieC-Costone 98-Venturina 54

01/03/2010

U19M-Costone 80-Valle Mugnone 60

L'under 19 di coach Artini si riscatta dopo la sconfitta patita sul campo di Poggibonsi,superando tra le mure amiche la Polisportiva Valle Mugnone per 80-60,staccando così il biglietto per la seconda fase con una giornata di anticipo.
La partita si rivela subito molto maschia e fallosa,con gli avversari,seppur matematicamente eliminati dalla fase a gironi,venuti a Siena con il coltello tra i denti:i gialloverdi però hanno subito un buon approccio alla gara e concludono un primo quarto ben giocato sul 23-11.
Nei due quarti centrali il Costone mantiene il vataggio senza troppa fatica,con Valle Mugnone che riesce a risalire al massimo fino al – 9,nonostante una buona organizzazione di gioco,basata principalmente sul contropiede,mentre negli ultimi 10 minuti di gioco il vantaggio senese si dilata ulteriormente fino al + 20 finale. Da segnalare nelle file costoniane l'ottima prova del terzetto Florindi:15 punti conditi con la solita grande energia;Valenti:nuovamente in doppia-doppia elevata e Bigliazzi:top scorer della serata. Inspiegabile infine l'espulsione inflitta dall'arbitro ad Erbucci,accusato di aver tirato una gomitata ad un avversario,evento in realtà mai accaduto sul parquet del Pala Orlandi
Come detto i ragazzi di Artini ottengono con questo successo la qualificazione alla seconda fase,dove si presenteranno con 4 punti,frutto delle due vittorie casalinghe con Montevarchi e Figline;un buon bottino dunque per sperare di centrare il traguardo più ambito:le Final 4

Costone: Pianigiani 9, Erbucci, Florindi 15, Bocci 2, Galgani 6, Nepi 4, Valenti 16, Bartalini 2, Porro n.e. Bigliazzi 18, Bertolino 8 Allenatore: Artini A.

Valle Mugnone: Bigozzi,Vignoli 12, Lodi 8, Benini 5, Calvi, Colangelo 9, Gomes 8, Lombardi 6, Paroli 2, Romanelli 10 Allenatore: Innocenti D.

Marco Valenti